Новость

Итоги года: Заработки команд на турнирах

Конец года — это время подведения итогов. Каждый день выходят статьи, в которых мы определяем лучших из лучших. Но эти рейтинги — сугубо субъективный взгляд на ситуацию. Со статистикой же спорить сложнее, ведь она неумолима и показывает ситуацию как есть, без прикрас. Подводим итоги года в плане заработка команд на турнирах.

За год было сыграно свыше сотни крупных и небольших ивентов. Естественно, самый большой куш был разыгран на главном турнире года — The International, а также на нескольких других больших мероприятиях, таких как  The Frankfurt Major 2015 и DAC 2015. Удачные выступления на таких чемпионатах приносят призёрам миллионы долларов.

Безоговорочным лидером в плане заработка денег на турнирах стала команда  Evil Geniuses. Победы на TI5 и нескольких других мировых чемпионатах принесли в копилку коллектива 8 641 030 долларов. Невероятный результат. В былые годы вряд ли кто-то мог предположить, что в 2015 году команда по Dota 2 сможет обогатиться на столь весомую сумму. То ли еще будет в будущем! Киберспортивная сцена продолжает расти и призовые на турнирах стремятся ввысь.

Чтобы понять, насколько EG выступили круче остальных, достаточно сложить суммы, заработанные тремя следующими командами. Троица из Китая —  CDEC,  LGD Gaming и  Vici Gaming — набрала лишь 8 583 368 долларов на всех.

Из всех коллективов из СНГ выделяются  Virtus.pro, заработавшие за год чуть больше полутора миллионов долларов — это седьмой результат по миру. Миллионную отметку также преодолели игроки из  OG. Команда собралась всего полгода назад, но успела заявить о себе, выиграв несколько крупных турниров.

Все крупные турниры в 2015 году завершены. Осталось лишь несколько небольших ивентов, которые не сильно изменят итоговый расклад финансов в топ-50. Так что можно смело посмотреть на финальную таблицу. Таким был 2015 год. Посмотрим, сможет ли кто-то в 2016 году замахнуться на 10 миллионов долларов!

Комментарии