Новость

История pro100: Часть первая (2004-2007)

Изначально идея создать абсолютно сильнейшую команду Харькова по Counter-Strike принадлежала двум людям - pro100Vlad_rulez и ZloeLamo. Именно они решили объединиться и совместными усилиями отобрать несколько лучших стрелков Харькова, дабы позже предложить им вступить в новообразованную команду pro100. Сейчас уже трудно с стопроцентной точностью назвать самый первый состав команды, но известно, что совсем юные Edward и Kane уже защищали честь pro100 на украинских отборочных к WCG 2003. Ниже мувик за 2004 год:

Как и в случае со многими другими региональными командами, состав pro100 в те годы неоднократно менялся и более-менее устаканился только в 2004 году. Примерно тогда и была сформирована легендарная пятерка, в которую вошли Михаил «Kane» Благин, Даниил «Zeus» Тесленко, Дмитрий «raz0r» Петрухно, Евгений «KEKC» Петрухно и Иоанн «Edward» Сухарёв. Первые шаги перспективная пятерка делала на небольших украинских чемпионатах и лишь к концу года замахнулась на что-то более амбициозное…

Первым серьезным достижением за пределами Украины стала бронза pro100 на московском чемпионате ASUS Autumn Cup 2004. Большинство российских зрителей тогда не заметили прорыва харьковчан, ведь всё их внимание было приковано к классическому финалу между Virtus.pro и M19. А вот для украинского игрового сообщества третье место в российской столице стало большим событием, о котором еще долго вспоминали на местных киберспортивных порталах. 

Нет, на Украине и раньше были коллективы, регулярно посещавшие более-менее крупные российские чемпионаты (GSC GameWorld, DIOsoft, eXplosive и прочие), но выдающимися достижениями они похвастаться не могли, хотя и играли в целом неплохо. Возможно, именно поэтому вышеупомянутое третье место pro100 на ASUS Autumn Cup 2004 многие в СНГ посчитали случайностью, мол, ребята просто один раз «выстрелили», со многими бывает…


Но уже через каких-то два месяца (26-27 февраля 2005 года) харьковская команда доказала, что та бронза была не случайной. Заимев серьезного спонсора в лице химического концерна XADO (производитель машинных масел), pro100 отправились на ASUS Winter Cup 2005 за золотыми медалями. Из тридцати двух команд-участниц того турнира лишь четыре не представляли Россию - это белорусы Ultimo и Tarantul, а также украинцы NT.C-club (в будущем A-Gaming) и pro100.

Примечательно, что обе украинские команды впоследствии попали в призовую четверку, а pro100!XADO и вовсе сенсационно выиграли в финале у титулованных Virtus.pro. Сказать, что этот результат для многих стал неожиданностью - это не сказать ничего. Пожалуй, именно после того турнира о Данииле «Zeus» Тесленко и компании впервые узнали некоторые европейские любители Counter-Strike. За выступлениями команды начали пристально следить не только на Украине, но и во всём СНГ.

Следующим крупным турниром стал ASUS Spring Cup 2005, на котором было сразу несколько претендентов на чемпионство. Во-первых, это вышеупомянутые Virtus.pro, а также playground.ForZe и действующие чемпионы pro100. Во-вторых, нельзя сбрасывать со счетов было россиян Begrip, Mighty44, x4team, Rush3D и A-Line. А еще в Белокаменную приехали белорусы Tarantul и Katana. Конкуренция была невероятной! 


Оказавшись в одной группе с ipG, A-Line и вторым составом Rush3D, pro100 не почувствовали сопротивления и легко вышли с первого места. Приключения начались уже в первом туре плей-офф, когда на de_nuke pro100 неожиданно проиграли миксу Mighty44. Пробиваться пришлось по нижней сетке.… Сперва всё складывалось хорошо (в четвертьфинале лузеров домой были отправлены Virtus.pro, а в полуфинале ForZe), но дальше последовало сенсационное поражение от Tarantul…

Впоследствии сильнейшая команда Белоруссии заняла третье место, а чемпионство между собой разыграли Mighty44 и x4team. Вообще, тот весенний ASUS по многим параметрам был «особенным»: бешеная конкуренция, куча сенсационных результатов и победа солянки Mighty44 под началом Евгения «400kg» Гапшенко. По итогам турнира мувимейкерами deanar и roachru был даже сделан замечательный мувик, посмотреть его можно ниже:

Основные достижения pro100 (2004-2007):

2004-2005 года:

2006 год:

2007 год:

Комментарии