Новость

Игры года по версии «The New Yorker»

Каждая группа, новостная лента и прочее, в канун нового года пестрит итогами. О чём мы можем рассказать, если не нужно быть аналитиком, чтобы понимать, в топе игр будет Bioshock Infinite, Grand Theft Auto V, The Last of Us и прочие нашумевшие игры в большинстве случаев? Мы решили опубликовать, на наш взгляд, самый пижонский список лучших игр 2013 года от еженедельника «The New Yorker», который выпускается с 1925 года.

Одно из самых древних, помпезных и уважаемых периодических изданий Нью-Йорка решило выбрать игры по собственным критериям, к которым внимание прессы занимает не первое место. Потому список вышел крайне неординарным. Забегая вперед хочется сказать, что единственно сколько-нибудь известным будет Saint's Row IV который разработан на движке GTA.

Компьютерная игра, созданная инди-разработчиком Лукасом Поупом и выпущенная 8 августа 2013 года для платформ Windows и Mac OS X через систему дистрибуции Steam.

Сюжет разворачивается в 1982 году вокруг сотрудника иммиграционной службы вымышленной страны Арстотцки с коммунистическим режимом. Накануне Арстотцка открывает свои границы для иностранцев, и игроку необходимо принимать решение, впускать иностранного гостя (или возвращающегося соотечественника) или нет. Для вынесения решения необходимо свериться с документами мигранта и постараться выявить несоответствия. Если с документами все в порядке, то мигранта можно пропустить в страну.

Приходится решать и моральные дилеммы: например, старик постоянно ходит с явно поддельными документами. Давать ему от ворот поворот или сжалиться и пропустить, чтобы преступники больше не «доили» его? У мужа документы в порядке, а у жены нет — стоит ли пропускать? Если удастся долго продержаться, у игрока появляется ружьё, которым можно пристрелить нарушителя, прежде чем он устроит теракт; через КПП начинают ходить провокаторы и контролёры. В последний день обстановка накаляется настолько, что провокаторы решают подорвать КПП, и от вас зависит, на чьей вы стороне. Всего в игре двадцать концовок: шестнадцать — game over, три выигрышных, и одна — частичный выигрыш.

Приобрести Papers, Please можно в SteamStore. Цена сейчас 7,99$.

Игра, которая выросла из мода для Half-Life 2 созданном в 2011 году в полноценную игру с HD версией в 2013. Удостоилась множества наград, а так же восторженными откликами ведущих игровых критиков и изданий.

В игре все идет под диктовку некого автора, который дает советы, куда пойти, что делать и зачем это нужно. Можете это все слушать и делать, как предписывает диктор, а можете вообще не обращать внимания на его советы и выбрать свой путь развития действий. Это такая фантазийная история про некого служащего по имени Сэм, который работает в кабинете под номером 427. Вот этот работник 427-ого нажимает каждый день на кнопки, на которые указывает голос с монитора на его столе. Он жмет на них уже годы и счастлив своей работой, но однажды оторвавшись от монитора, он понимает, что все его сослуживцы пропали. Что произошло? И какие тайны хранят двери с номерами и без?

Команда «Galactic Cafe» сделала практически невозможное — равные по значимости основные и дополнительные, секретные концовки. Но стоит воздать ей должное — это не собранный двумя людьми на коленке мод, а дополненный и расширенный римейк, в создании которого участвовал не один десяток человек — в том числе и голос рассказчика (озвучивал его Кеван Брайтинг), вполне претендующий на будущую известность.

Дьявол, как говорится, кроется в деталях. При очередном перезапуске игры (а для полного прохождения он необходим, и не раз) может оказаться, что привычный коридор за дверью изменился. Может послышаться шум дождя. Один из телефонов может зазвонить и предупредить игрока об опасности телефонных сообщений. Офис может ни с того ни с сего оказаться засыпан листами. И что это всё значит? Ответ лежит явно не на поверхности.

Приобрести The Stanley Parable HD можно в SteamStore. Цена сейчас 14,99$.

Трехмерная аркада, в которой игроку предстоит управлять одним из четырех уникальных героев: Марио, Луиджи, принцессой Пич или Тоадом, и путешествовать по сказочному миру. Super Mario 3D World удачно комбинирует их элементы в одной игре: по миру можно путешествовать почти в любом направлении, но отдельные уровни выполнены в стиле классического «Марио».

Компьютерная игра в жанре survival horror с открытым миром, разработанная студией Undead Labs. В State of Decay игроку предлагается взять под управление группу выживших во время зомби-апокалипсиса и обеспечить их спасение, занимаясь в том числе поиском припасов, обустройством лагеря и передвижением по миру в окружении множества агрессивных зомби. Игра вышла на Xbox 360 5 июня 2013 года, а версия для Microsoft Windows 5 ноября 2013 года.

В отличие от Left 4 Dead и Dead Island, State of Decay уделяет больше внимания — выживанию, скрытности, обеспечиванию игрока ресурсами и продвижению по игровому миру. В игре будет полностью открытый для исследования мир, динамически изменяющийся в зависимости от принятых игроком решений. Игроку предоставлен для обследования мир площадью 16 квадратных километров. Игроки смогут строить такие сооружения, как — сторожевые башни, баррикады для защиты от зараженных. Еда, вода, оружие, крыша над головой и боеприпасы — все, что нужно для выживания. Чтобы получить все это игрок должен обыскивать магазины и заброшенные здания. Также можно найти группы других выживших, продавать им свои ресурсы или покупать у них.

Самих выживших можно найти в округе, возле магазинов и разных зданий. Игрок может объединиться с другими выжившими и они вместе будут выживать. Одни игровые сутки длятся 2 часа реального времени. Undead Labs в январе 2013 года подтвердили, что игра State of Decay не выйдет на PlayStation 3. 29 ноября для игры вышло первое дополнение по названием Breakdown. Дополнение добавило в игру песочницу и возможность играть с слабым сюжетом.

Приобрести State of Decay можно в SteamStore. Цена сейчас 11,99$.

Консольная игра являющая собой необычную смесь стратегии и приключенческой игры. Игрок берет на себя роль затерявшегося на далекой планете космонавта, ведущего за собой отряды смешных пикминов. Вместе с легионами этих ходячих морковок космонавт исследует территорию планеты, решает загадки и находит ценные предметы. Время от времени приходится сражаться с местной фауной — вот, собственно, и вся основа.

Но традиционная японская сумасшедшинка делает любое занятие безумно увлекательным. Постепенно появляются новые виды пикминов, особо злые враги, хитро запрятанные предметы, а также каверзные, но приятные (в плане соотношения усилий с результатом) головоломки. Фундаментальных перестановок в третьей части можно не ждать — команда Сигэру Миямото делает то же, что уже было, но лучше. И далеко не в последнюю очередь это касается графики: мы впервые увидим вселенную Pikmin в высоком разрешении.

Основана на популярной в 2010 игре Vlambeer'а, Ridiculous Fishing была сделана вручную с любовью, за 2 года такими разработчиками как: Vlambeer (Super Crate Box), Zach Gage (Spelltower, Bit Pilot, Unify) и Greg Wohlwend (Hundreds, Solipskier, Gasketball). Инди игра про рыбалку, с пушками, бензопилами и тостерами (не хватает покера и ...).

Проследите как Билли пытается найти спасение от своего сомнительного прошлого. Меняйте свою судьбу в открытом море и начинайте героический путь за славой и жабрами. Помимо аркадных механик Ridiculous Fishing предлагает и более осмысленную цель — стать великим рыбаком.

Приобрести Ridiculous Fishing можно в AppleStore. Цена сейчас 2,99$.

Приобрести Ridiculous Fishing можно в Google play. Цена сейчас 2,99$.

Мультиплатформенная компьютерная игра в жанре приключенческого боевика с элементами открытого мира, всемирный выпуск которой состоялся 23 августа 2013 года на PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Saints Row IV является продолжением Saints Row: The Third и разрабатывается компанией Volition, создавшей первые три части.

Как и в предыдущих частях серии, игрок управляет лидером «Святых с 3-ей улицы», который становится президентом Соединённых Штатов Америки. Действие игры происходит в вымышленном городе Стилпорт из Saints Row: The Third, преобразованном под ретро-футуристическую антиутопию с элементами Вашингтона.

Спустя 5 лет после событий в Saints Row: The Third, глава «Святых» был избран президентом США. Вскоре после этого происходит вторжение пришельцев в предводительстве с Зиньяком (англ. Zinyak), который заключает главных героев в виртуальную версию города Стилпорт, где они обретают различные суперспособности, которые должны использовать в борьбе против гуманоидов.

Приобрести Saint's Row IV можно в SteamStore. Цена сейчас 24,99$.

Это ASCII-арт (помните, картинки нарисованные с помощью символов?) RPG созданная девятнадцатилетним французским студентом и совершенно бесплатная для каждого, у кого есть в наличии браузер и соединение с интернетом.

Что может предложить браузерная игра? Например счетчик конфеток. Каждую секунду пребывания на странице вы получите одну конфету. Звучит паршиво, словно вас пытаются насильно удержать и что-нибудь впарить. Ан-нет, собрав буквально одну конфету, вы можете ее съесть и уйти. Сохранившись, конечно же. Но нужно быть очень нетерпеливым, чтобы не дождаться 10 конфет, которые... этого раньше не было - кинуть на землю? Ок. Ничего не произошло. Может надо бросить больше? А может собрать? И понеслась...

Попробовать поиграть в Candy Box и остаться при своём уме.

The Legend of Zelda: A Link Between Worlds продолжает сюжет игры 1991 года для Super NES. Это новое приключение в королевстве Хайрул. Мир игры, возможно, уже знаком вам, но сама игра сильно изменилась: новые подземелья и головоломки, а также совершенно новый подход к игровому процессу делают ее уникальной.

У нашего героя, Линка, теперь есть новая способность: превращаться в рисунок и передвигаться по стенам. Нужные предметы вы получаете не так, как раньше, и даже проходить подземелья теперь можно в любом порядке. The Legend of Zelda: A Link Between Worlds — новое и в то же время хорошо знакомое приключение, доступное только на системах линейки Nintendo 3DS.

Игра от Media Molecul называется Tearaway (в русской локализации «Сорванец»), она недавно вышла на иной платформе Sony — на PlayStation Vita. Еще при анонсе в игре обещали использовать все возможности карманной консольки, и получилось это у разработчиков просто фантастически.

Tearaway с самого своего начала рушит ту невидимую «четвертую стену» между игроком и виртуальностью: нас просят встряхнуть консоль, чтобы установить связь с миром историй, сказок и легенд. После небольшой встряски мир оживает и запускается новая история, под завязку наполненная приключениями.

Это очень динамичная игра, вам постоянно дают новые занятия, а к финалу она становится действительно сложной. Стертая граница между реальным и виртуальным миром еще больше вовлекает игрока в процесс. Отсутствие редактора – не большая беда, зато есть большое пространство для творчества в пределах существующего мира. Поэтому, если у вас уже есть PS Vita, то нет других причин, чтобы не купить эту замечательную игру, на несколько часов погрузиться в детство и получить очень приятное послание.

Комментарии