Новость

Игроки опротестовали запрет на участие в ESL Pro League

Слухи о том, что PEA запретит участвовать на ESL Pro League начали ходить среди игроков на Intel Extreme Masters Season XI Oakland. По информации киберспортсменов, ESL была заинтересована в диалоге, но PEA отказалась сотрудничать.

7 декабря члены команд отправили ассоциации письмо с вопросами и просьбами прокомментировать информацию. После получения письма PEA впервые вступила в диалог с ESL и предложила организации два варианта: либо ESL уйдёт с североамериканской сцены, либо коллективы из ассоциации снимутся с ESL Pro League. Хотя игроки заявили в письме, что они не желают покидать ESL Pro League, владельцы нескольких команд убеждали их в том, что PEA делает всё в интересах киберспортсменов.

14 декабря игроки отправили ассоциации ещё одно письмо, в котором вновь высказали нежелание отказываться от турнира ESL и потребовали официального ответа. Члены команд согласились на предложение руководства обсудить ситуацию по телефону, но встреча была перенесена из-за квалификации на major-турнир. На следующий день игрокам стало известно, что переговоры между ESL и PEA уже закончены. В ходе обсуждения ESL предложила ассоциации часть прибыли от проведения своей лиги, но PEA отказалась.

Игроки утверждают, что общение с представителями ассоциации ни к чему не привело, и поэтому они решили публично рассказать о ситуации в надежде, что обращение к сообществу что-то изменит. Письмо подписали игроки Cloud9 Immortals Team SoloMid Team Liquid и  Counter Logic Gaming. В ассоциацию также входят  NRG eSports и  compLexity Gaming.

При создании ассоциации владельцы организаций и глава PEA Джейсон Катц утверждали, что лига PEA не будет эксклюзивной. Кроме того, они обещали обсуждать решения с членами команд. Руководство ассоциации также заявляло, что участие в Professional Esports Association добровольно и любой может покинуть её состав, если считает нужным.

Американская профессиональная ассоциация киберспорта была сформирована в сентябре 2016 года. Главной задачей PEA при создании называлось её становление «аналогом NBA» в киберспорте. Организаторы планировали провести лигу с призовым фондом в миллион долларов.

Комментарии