Статья

Игра ва-банк: пять фактов об iG Vitality

 iG Vitality приехала на турнир неоптимальным составом — саппорты команды не получили американские визы. Их заменили два игрока  Invictus Gaming — BurNIng и Q. Проблема заключается в том, что BurNIng на протяжении всей карьеры играет на керри, а не на саппорте.  Фу «Q» Бинь же на турнире выполняет роль капитана. Логичнее было поручить руководство iG Vitality  Сюю «BurNIng» Чжилэю, так как он является капитаном Invictus Gaming. Но, судя по всему, ветеран китайской сцены сам отказался от этой роли, чтобы сосредоточиться на игре саппортом.

Сюй «BurNIng» Чжилэй

Китайская команда на The Boston Major 2016 играет в «быструю Доту». Самая долгая карта с участием iG Vitality — второй сет против  OG (32 минуты 52 секунды), и всего лишь две карты длились более 30 минут. Команда использует тактику открытого наступления и навязывает противнику драку за дракой вне зависимости от того, есть ли у нее преимущество. При такой стратегии бесполезно уходить в оборону, даже если первые драки завершились неудачей. iG Vitality тяжело обыгрывать оппонентов в макро-игре — сказывается отсутствие двух игроков и капитана.

Отсутствие  Гао «Dogf1ghts» Тяньпэна немного развязало руки соперникам iG Vitality. Против основного состава iG.V соперник часто банил Riki — одного из любимых героев dogf1ghts. На The Boston Major 2016 ни OG, ни  EHOME ни разу не банили этого персонажа. Дело в том, что BurNIng и Q не играют на нём. Это создаёт ещё одну проблему для iG Vitality на стадии драфта: чаще стал баниться Juggernaut. Он — самый сильный и чуть ли не единственный герой в активном пуле  Чжана «Yuno» Чэньчжуна, подходящий для стиля временного состава iG.V.

На пяти из шести карт на The Boston Major 2016 у iG Vitality был первый пик. В случае, если противник не забанил Batrider, она сама забирала его в первой стадии. Но в то же время команда не готова отдать этого персонажа противнику — на единственной карте, где первый пик был у противника, iG.V сама забанила Batrider. Альтернативным вариантом на сложную линию для китайцев является Sand King. OG банила обоих персонажей на первой стадии и вынуждала  Яна «InJuly» Сяодуна играть на менее надёжных героях меты, подходящих для стиля iG Vitality.

Несмотря на проблемы с составом, iG Vitality — единственная команда из четвёртых мест в группе, которая выиграла у каждого противника по одной карте. Её стратегия — игра ва-банк. И даже такая титулованная команда, как OG, допустила одну осечку на второй карте матча против iG.Vitality. Против китайцев необходимо иметь сильные линии или запасной вариант, чтобы даже при проигранном начале перехватить инициативу на более поздней стадии игры.

Комментарии