Новость

Всем встать, суд идёт: В России впервые осудили киберспортсмена

Летом 2015 года известный игрок в Dota 2 перешёл в  Arcade eSports, подписав договор, согласно которому он должен был выступать за организацию в течение трёх месяцев с возможностью продления этого срока. Помимо этого, в договоре также были прописаны и другие условия.

В августе всё того же 2015 Иван позволил себе нарушить ряд условий договора. Он отсутствовал на командном буткемпе, отказывался использовать командный тег, а также проводил переговоры с другими организациями. Arcade eSports не стали терпеть все эти выходки игрока и подали в суд на киберспортсмена. Ведь нарушение условий договора — отличный повод для обращения в судебные инстанции. Стоит отметить, что в России таких прецедентов ранее не было.

Как итог — Свердловский районный суд города Белгород признал вину  Ивана «Gorec» Картанкова в нарушении условий договора с Arcade eSports. Согласно судебному решению от 8 июля, игроку полагается выплатить компенсацию в размере около 115 000 российских рублей. К слову, сам игрок на судебном заседании отсутствовал.

Комментарий директора Arcade eSports, Алексея Морозова:

Комментарии