Новость

Гейб Ньюэлл рассказал о финансировании проектов Valve

Основатель Valve отметил, что не существует специального отдела, который оценивает будущие доходы от каждого проекта и назначает определённое количество сотрудников на его разработку. По его словам, любой работник самостоятельно оценивает важность участия в работе над тем или иным продуктом. Таким образом разработчики постоянно переключаются между разными проектами. Кроме этого Гейб сообщил, что у Valve нет проблем с деньгами, но есть проблема, связанная с нехваткой людей. Поэтому сотрудникам приходится в первую очередь думать о распределении своего времени.

Один из старожил Valve Эрик Джонсон привёл в пример работу над Dota 2. Он рассказал, что изначально большинство сотрудников в команде считали, что это странный проект, но со временем увидели в нём потенциал и подключились к разработке MOBA-игры.

Гейб Ньюэлл также заметил, что руководители многих крупных компаний и студий не раз говорили ему, что данный подход не верен и приведёт к провалу. Однако он не согласен с ними и считает, что подобная система действительно работает.

Комментарии