Статья

friberg: «Моя уверенность возвращается»


О поражениях от FaZe Clan и SK Gaming в группе

«Мне кажется, что у  FaZe Clan был один из тех дней, когда всё получалось, благодаря чему команда победила во всех матчах. Игроки коллектива были сильны и агрессивны, поэтому матч против них был очень хорош. Во встрече с  SK Gaming мы не могли контролировать нашу игру. Казалось, что бразильцы задают темп, и нам было попросту сложно играть».

Про Якоба «pyth» Моуруярви

«У нас не было много практики с ним в последнее время, поскольку мы часто находились в разъездах на разных турнирах. Мы были дома в течение недели после групповой стадии ELEAGUE Season 2 , поэтому у нас было около недели тренировок с  pyth. Кажется, он возобновил игру примерно во время EPICENTER: Moscow. Но поскольку мы готовились к EPICENTER, ESL Pro League Season 4 и ELEAGUE с  Maikelele, то решили сыграть именно с ним».

О смене ролей в команде

«Сейчас мы пытаемся вернуться к тому, что делали раньше. У нас нет постоянного снайпера.  f0rest любит брать AWP на некоторых картах, также как и pyth, вне зависимости от стороны. Наша игра не строится вокруг снайпера. Если они считают нужным взять снайперскую винтовку, то они делают это. Каждый из них по-своему хорош с этим оружием».

О возвращении в прежнюю форму

«Моя уверенность возвращается. Ранее я выполнял такие действия в команде, как закупка гранат в пистолетном раунде, раскидка и прочее. Моя уверенность в себе пошатнулась, и я не ощущал, что должен находиться на топ-уровне. Я всегда был командным игроком и если дела у моего коллектива идут хорошо, тогда это здорово. Но так не было, и я стал задаваться вопросом: „Это моя вина или их?“. После летнего перерыва я сыграл тонну игр в CS:GO и вернул свою уверенность. Сейчас я могу играть более небрежно. Я играю так, как нужно моей команде, используя мои сильные качества».

О критике со стороны комментаторов

«Я не возражаю, если критика исходит за конкретные действия или тому подобное. Но иногда игроки получают настоящую трёпку от комментаторов и аналитиков. А ведь они даже не смотрят на игру в целом. Если вы посмотрите демо-записи  SmithZz или мои, то увидите, что мы многое делаем для команды, о чём люди даже не думают. Они смотрят на статистику и такие „Ух ты, он сделал 30 убийств, он должно быть хорошо убивает“. Но половина из них была сделана при эко-раундах (отсутствии денег у оппонента), что не является отличным показателем. Статистика не является приоритетной вещью, если учитывать, что некоторые игроки гонятся за убийствами. Комментаторы могут критиковать, но они не могут превращать это в шутки (отсылка к ситуации со SmithZz). Им следует найти баланс».

Матч между  Ninjas in Pyjamas и  FaZe Clan пройдёт 21 ноября в 00:50 по московскому времени. Победитель пары попадёт в финал IEM Oakland, где сыграет против сильнейшей команды второго полуфинала между  SK Gaming и  Astralis.

Комментарии