Новость

ФК «Аякс» заключил контракт с игроком по FIFA

Как заявил двукратный победитель Лиги Чемпионов УЕФА — Эдвин ван дер Сар, занимающий должность директора по маркетингу в ФК «Аякс», руководство клуба считает важным внести свой вклад в развитие цифровых развлечений и вдохновить молодежь на игру в футбол. Знаменитый в прошлом вратарь также отметил, что киберспорт и футбол могут существовать вместе и дополнять друг друга.

Среди послужного списка  k0entj92 стоит отметить четвёртое место в рамках ESWC 2011. Также Вейланд является пятикратным чемпионом Нидерландов в дисциплине FIFA и, как заявил сам игрок, большим поклонником ФК «Аякс». Первым событием, где k0entj92 будет представлять свою новую команду, станет выставка FIFA 17 Xperience, которую ФК «Аякс» проведёт совместно с EA Sports в Амстердаме с 22 сентября по 2 октября.

«Аякс» уже не первый клуб, который сделал первые шаги в киберспорте. Ранее киберспортивные подразделения появились у спортивных клубов «Вольфсбург», «Манчестер Сити», «Вест Хэм Юнайтед», «Шальке 04» и «Спортинг». О своих намерениях освоить отрасль компьютерных игр недавно заявил ФК «Галатасарай», который на текущий момент ведёт переговоры о покупке состава по League of Legends.

ФК «Аякс» является самым титулованным клубом Нидерландов. Клуб 33 раза выигрывал звание чемпиона страны, 18 раз побеждал в Кубке и 8 раз в Суперкубке. На международной арене «Аякс» три раза становился обладателем Кубка европейских чемпионов и один раз выигрывал нынешний аналог этого чемпиона — Лигу Чемпионов. Также клуб завоевывал трофей Лиги Европы УЕФА и трижды побеждал в Суперкубке УЕФА.

Комментарии