Новость

Экспорт облачного гейминга в России планируют увеличить в 55 раз

12

Правительство РФ рассчитывает увеличить экспорт облачного гейминга в 55 раз к 2030 году. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на проект «Новые коммуникационные интернет-технологии».

По словам журналистов, Фонд содействия инновациям обеспечит участников рынка облачных решений грантами. Отраслевые компании при этом сообщают, что достижение заданных показателей возможно только при вливании сотен миллионов долларов в инфраструктуру и дата-центры России.

Помимо увеличения экспорта, планируется и рост внутреннего рынка: если в 2020 году объем продаж облачных сервисов составил 0,8 млрд, то к 2030-му по планам он должен достичь 44,3 млрд. Аудитория, по прогнозам, достигнет 10 млн человек (в 2020 году количество геймеров, пользующихся отечественными облачными решениями, составило 180 тыс.).

Среди представленных в России решений числятся Playkey от Mail.ru Group, SberPlay от «Сбербанка», «Облачные игры» от «ВКонтакте» и GFN от NVIDIA. Эксперты предполагают, что в ближайшее время появится множество новых подобных сервисов: этому способствует как рост цен на консоли и комплектующие, так и развитие мобильных сетей.

Комментарии