Новость

CS Review: FACEIT под микроскопом

На прошлой неделе прошло несколько небольших турниров, прошли заключительные матчи в рамках FACEIT Spring League 2014 и, конечно, же не обошлось без кадровых перестановок и анонсов новых чемпионатов.

Основной темой выпуска станет FACEIT Spring League 2014 - мы детально рассмотрим путь, который преодолели команды на пути к плей-офф стадии, а также рассмотрим перспективы составов, которые успешно прошли групповой этап.

 Clan-Mystik заявили о прекращении поисков пятого игрока и полной укомплектованности состава. На смену покинувшему коллектив по личным причинам  HaRts, был принят  mistou, который ранее уже успел поиграть за CM.

На СНГ сцене очередные замены произошли в украинской команде  Hashtag, которые решились не только на кадровые перестановки, но и на смену названия.

Команду покинул Роман «z1» Полтавченко, место которого занял российский игрок Алексей «ub1que» Поливанов. Помимо этого, было принято сменить название команды на dAT Team обретения спонсорской поддержки.

Организация  Outbreak стала новым домом для игроков команды Kappa. Коллектив находился в поисках организации на протяжении двух недель, а первоочередной целью состава станет конкуренция на региональном уровне с таким командам, как  Wizards.

Последней новостью, связанной с командными перестановками, стало известие от организации  Team Property, которая объявила о решении расстаться со своим CS:GO составом. Напомним, что шведы, ранее выступающие под тэгом TBA, являлись частью Team Property с марта, и за всё время нахождения в организации не смогли добиться существенных результатов, что и стало основной причиной разрыва отношений с игроками.

Mikz Challenge Cup

Небольшой онлайн турнир, рассчитанный на два дня и организованный fragbite и Mikz, завершился победой  Ninjas in Pyjamas. Четыре команды боролись за призовой фонд в размере €1 115, однако одна из них сразу же сошла с дистанции по причине DDoS-атак.

Первый день турнира принёс шведам две победы: над  Fnatic  и  Team Dignitas. Датчане Dignitas, упали в нижнюю часть сетки, где без особых проблем одолели Fnatic и вновь встретились с NiP в гранд-финале, где уступили своим оппонентам 2:0 по картам.

  1.  Ninjas in Pyjamas - €1 115
  2.  Team Dignitas
  3.  Fnatic 

Квалификации к DreamHack Summer

FACEIT объявили, что проведут открытые отборочные турниры к летнему DreamHack. По две команды из каждого квалификационного турнира получат квоты в финальную квалификацию, которую разбавят приглашенные команды. Напомним, что Dreamhack Summer 2014 пройдет с 14 по 17 июня и общий призовой фонд SteelSeries CS:GO Championship составит 30 000 долларов США.

GameGune 2014

Организаторы LAN-чемпионата GameGune объявили, что в этом году на турнире будет присутствовать CS:GO в качестве дисциплины, однако, участниками ивента смогут стать только женские коллективы. GameGune 2014 пройдет с 4 по 6 июля в Бильбао, а местом проведения было выбрано Palacio Euskalduna.

Intel Extreme Masters 2014

Благодаря сообщению, оставленному в твиттере главой пресс-центра IEM Полом «ReDeYe» Чалонером, подтвердилась информация об отсутствии CS:GO в качестве дисциплины на девятом сезона Intel Extreme Masters. Несмотря на это, было также упомянуто, что турнир по CS:GO в рамках  EMS One Katowice 2014 был признан крайне успешным.

GO4Balkan

Прошедший на выходных благотворительный турнир GO4Balkan, в котором приняли участие звёзды современного и прошлого Counter-Strike, помог собрать достойную сумму пожертвований - более $34 000. Напомним, что турнир был проведён в поддержку жертв наводнений в Боснии и Герцеговине, Сербии и Хорватии.

Из участников онлайн-ивента были собраны четыре микс-команды, которые провели между собой матчи формата bo3. Победителями мини-турнира стала команда GO4Balkan, за которую играли  NEO и  GeT_RiGhT.

  1.  GO4Balkan (GeT_RiGhT, Neo, SpawN, eksem, twist)
  2.  GO4Serbia (TaZ, f0rest, Delpan, LEGIJA, seized)
  3.  GO4Bosnia (Xizt, Snax, pita, ScreaM, zet)
  4.  GO4Croatia (Fifflaren, JW, GuardiaN, byali, zAAz)

FACEIT Spring League 2014

Заключительный тур группового этапа в рамах лиги был проведён в пятницу, 23 мая.  Team GLOBAL уверенно обыграли  Virtus.pro на карте de_dust2, а Fnatic в тяжелой борьбе уступили датчанам Team Dignitas, проиграв 16:12 на том же de_dust2.

В заключительном поединке дня  Titan Esports стали жертвой  Ninjas in Pyjamas: шведы показали хорошую игру в атаке на de_nuke и успешно выиграли со счётом 16:6.

Результаты игр 23 мая:

По итогам последних матчей лиги были определены первые участники плей-офф стадии. Ими стали  Team LDLC и  Team Dignitas, а оставшиеся два места в плей-офф было решено разыграть между тремя коллективами, имеющих равное количество очков.

Минитурнир, собрашивший три команды для определения последних участников плей-офф стадии лиги, был проведён во вторник 27 мая. Virtus.pro в двух матчах подряд уверенно разделались с Titan Esports (16:7) и  Team GLOBAL (16:8).

Titan Esports смогли одержать победу над шведской командой на карте de_dust2 со счётом 16:7, став последним участником плей-офф стадии.

По результатам группового этапа и минитурнира, участниками в плей-офф стадии FACEIT Sring League 2014 стали: Team Dignitas, Team LDLC, Virtus.pro и Titan Esports. Сам плей-офф пройдет в период с 31 мая по 1 июня, а матчи будут сыграны в формате best-of-3.

Результаты минитурнира:

Турнирная таблица:

Командная статистика

Для подведении статистических данных потребовалось дождаться всех туров FACEIT Spring League, но благодаря этому, нам удалось детально рассмотреть командную статистику всех коллективов, участвовавших в групповом этапе.

Virtus.pro на протяжении группового этапа показали хорошие игры, даже на нестандартных для себя картах - таких как de_cache. Индивидуальная статистика игроков отражает общий уровень стабильно высокого уровня игры каждого члена команды. Командный показатель У/С у VP - 1,24 и при этом явных фраг-лидеров в команде по итогам регулярки выявить не удалось.

Небольшое преимущество по показателю У/С имеет  Neo, а лучший показатель убийств в голову имеют  TaZ и  byali - 58% и 52% соответственно.

Статистика по картам:

Titan Esports преодолели групповой этап, став четвертой и последней командой, сумевшей это сделать. Командный показатель У/С у французско-бельгийского коллектива составляет 0,98, а наиболее успешными игроками стали  NBK и  kennyS.  ScreaM традиционно стал лучшим по соотношению убийств в голову к фрагам - 68%.

Статистика по картам:

 Team LDLC за все игры заработали командный показатель У/С 1,1 и смогли завершит групповой этап выходом в плей-офф без участия в дополнительных матчах. Лучше всех попадает по головам в команде  apEX (54%), который вместе с  Happy стал лучшим по соотношению убийств к смертям.

Статистика по картам:

Ninjas in Pyjamas стали единственной командой, которая при наличии положительного значения показателя У/С не преодолели групповой этап. Неоспоримым лидером шведского коллектива стал  f0rest, который обогнал своих тиммейтов как по У/С (1,42), так и по соотношению убийств в голову к обычным фрагам (50%). Хуже остальных провели групповую стадию  GeT_RiGhT и  Fifflaren.

Статистика по картам:

Лучшим результатом во Fnatic отметились  schneider и  JW, показатели У/С которых равны 0,81 и 0,84 соответственно. Необычно высоким процентным соотношением убийств в голову отличился  Devilwalk - 65%, что может быть объяснено малым количеством фрагов в целом. Командный показатель У/С у Fnatic, как и у других коллективов не сумевших пройти групповой этап невысок - 0,74.

Статистика по картам:

Абсолютным лидером команды стал  device, соотошение убийств к смертям которого 1,58. Не так сильно отстал от него dupreeh, который стал лучшим по проценту убийств в голову (43%).

Общий показатель команды самый низкий среди тех, кто прошел в плей-офф (1,08), однако Team Dignitas завершили групповой этап на первом месте, а низкий показатель объясняется происходившими в команде заменами.

Датчане были непобедимы на de_dust2 и de_inferno в группе, но смогут ли они столь же успешно провести плей-офф? Узнать мы это сможем уже 31 мая и 1 июня.

Статистика по картам:

Лучший игрок группового этапа лиги FACEIT

Лучшим игроком группового этапа FACEIT Spring League 2014 стал  device, показатель У/С которого равен 1,58. Стоит также отметить, что именно его индивидуальная игра помогла команде выиграть шесть матчей из семи.

Сборная группового этапа лиги FACEIT

Верхнюю строчку сборной логично занимает лучший игрок лиги - device. Второе место и пятое место занимают игроки команды NiP - f0rest и  Xizt. Третее и четвёртое место в команде заняли Happy (Team LDLC) и Neo (Virtus.pro).

Что ждёт команды в стадии плей-офф?

Фаворитами и главными претендентами на первое место на данный момент являются Team Dignitas, которые очень стабильно играют на двух основных картах - de_dust2 и de_inferno. Единственным явным слабым местом у датчан можно считать карту de_mirage, при этом поражение от Team GLOBAL также можно рассматривать со стороны недооценки соперника.

Team LDLC могут и умеют грамотно проводить матчи на de_inferno и de_dust2, но личная встреча с Dignitas показала, что результат при повторном матче может повтоиться. Для Virtus.pro и Titan Esports более безопасно будет проводить вычеркивание или пик карт таким образом, чтобы в качестве игровых остались de_mirage и de_cache, а в качестве запасной - одна из нейтральных карт, например de_inferno.

Из арсенала «титанов» и «медведей» явно выпадает карта de_nuke, которую обе команды в последнее время предпочитают вычеркивать. Скорее всего, польская пятёрка вспомнит на стадии плей-офф про de_train, которого уже давно не было видно в их исполнении.

На этих рассуждениях наш выпуск, посвященный лиге FACEIT подходит к концу. Напоминаем - плей-офф стадия лиги стартует 31 мая и завершится 1 июня, пары уже известны: Team LDLC встретятся с Virtus.pro, а Team Dignitas будет ожидать поединок с Titan Esports.

Комментарии