Новость

CEO Cloud9: «Я не должен был отпускать Stewie2K после победы на мейджоре»

11

Исполнительный директор Cloud9 Джек Этьенн рассказал о событиях, которые привели к распаду коллектива, победившего на ELEAGUE Major 2018 по CS:GO. В интервью HLTV.org он отметил, что жалеет о решении отпустить Джейка Stewie2k Йипа в MIBR, которая тогда называлась SK Gaming.

Джек Этьенн
Джек Этьенн

«Даже после победы на мейджоре некоторые игроки были расстроены. Они не чувствовали, что получили должное признание, и над коллективом уже нависало грозовое облако. Я понимал, что вскоре потребуются изменения. Я думаю, что мы продержались потом ещё месяц только потому, что победили. Если бы этого не случилось, то изменения последовали бы незамедлительно. Так как мы выиграли, мы старались держаться вместе, но проблемы, которые возникли до турнира, никуда не делись. Ко всему этому autimatic и Stewie2K предложили поиграть в MIBR. И если первый хотел остаться в Cloud9, то второй был заинтересован в переходе. <...> Несмотря на то что у нас был подписан трёхлетний контракт, Stewie2K просто сказал: "Джек, это действительно классная возможность. Мне понравилось играть в этой команде, но нам нужно было многое изменить, кое-кто хочет взять перерыв, и у меня есть отличная возможность поиграть с FalleN. Я дошёл с вами до мейджора, и в этой команде мы достигли всего, чего могли достичь. Не мог бы ты меня отпустить?". <...> Когда этот запрос пришёл, я не хотел соглашаться моментально. Скорее, я предложил ему: "Хорошо, я уважаю твоё желание, позволь мне обсудить это с другими игроками". И tarik сказал: "Это всего лишь один человек, у меня есть варианты, кого мы можем взять на замену. У нас всё будет хорошо, и я готов продолжать работу". Autimatic тоже сказал: "Я остаюсь, мы продолжим восстанавливать команду". Все согласились отпустить Stewie2K и решили продолжать без него. Оглядываясь назад, можно сказать, что это было глупое решение и я не должен был его отпускать. Если бы я этого не сделал, мы, вероятно, смогли бы вернуть свой уровень. Но в то же время если бы я лишил его возможности поиграть в MIBR, вероятно, это тоже бы испортило отношения между нами. Так что это был трудный выбор, и в тот момент я считал, что моё решение было правильным».

После успеха на ELEGUE Major 2018 Cloud9 стала первой и на текущий момент единственной североамериканской командой, победившей на мейджоре по CS:GO. Спустя месяц после завоевания чемпионского титула из коллектива ушёл Stewie2K. После этого коллектив не выиграл ни одного LAN-турнира, а остальные игроки со временем разошлись по другим составам.

Комментарии