Статья

Бостонский пик: что нужно знать об участниках Boston Major 2016

Wings Gaming

 Wings Gaming — самая разноплановая команда из всех участников The Boston Major 2016. Ни у одного из ее игроков невозможно выделить сильнейших персонажей, поэтому любой матч против Wings полон сюрпризов для противника. В новом сезоне китайский коллектив использовал 86 героев, 22 из которых выбирались пять и более раз — таких цифр нет ни у одной профессиональной команды в Dota 2. Только 19 персонажами Wings проигрывали больше половины карт. Больше всего противник банил Drow Ranger и Batrider. Но как показывает статистика, это не останавливало китайскую команду — даже когда эти герои отправлялись в бан, 65% карт завершались победой Wings. Гораздо важнее избавиться от Oracle, без которого Wings проигрывала 54% игр, а также Riki и Bounty Hunter — традиционно сильных героев в руках китайских игроков.

Digital Chaos

 Digital Chaos начала сезон позже других ведущих команд. Перед The Boston Major она сыграла только на двух турнирах — Elimination Mode 2.0, где специфический формат не позволял использовать всех героев, и The Summit 6, где игра DC оставляла желать лучшего. На основе 17 карт, больше половины которых завершились поражением, тяжело выделить какие-то особенности пиков DC. The Summit 6 показал, что в такой форме команда не готова бороться за высокие места на major-турнире. Но недооценивать интернациональный коллектив не стоит. Серебряные призёры The International 2016 могли приготовить достаточно новых стратегий за неделю между The Summit 6 и The Boston Major 2016.

EHOME

Как и Wings Gaming,  EHOME старается разнообразить пул героев. На 116 картах они больше пяти раз использовали 43 персонажа. Один из самых опасных героев в пуле EHOME — Batrider. Противники банили его 54 раза, в то время как EHOME против него играть не боятся. Оппоненты брали этого героя 12 раз, и лишь треть поединков закончилась поражением для китайцев. Самый эффективный герой команды — Ursa. Из 14 карт с Ursa десять завершились победой китайцев. Особое внимание в мете EHOME привлекает частое использование Legion Commander на средней линии — на профессиональной сцене она появляется крайне редко.

Team NP

Несмотря на неплохой процент побед на нескольких персонажах,  Джеки «EternaLEnVy» Мао редко меняет пик. Команда любит играть в сплитпуш и практически в каждом матче использует как минимум одного героя под этот стиль — Mirana, Invoker, Beastmaster. Основная проблема  Team NP — небольшой пул героев у керри,  Кёртиса «Aui_2000» Линга. Особенно заметно это было, когда противник банил Naga Siren, что происходило на 39 картах из 90. Что касается героев для первой позиции, типичным вариантам вроде Juggernaut капитан Team NP часто предпочитает Vengeful Spirit (9 раз) и Centaur Warrunner (6 раз). При такой стратегии коллективу тяжело сражаться в поздней стадии, и каждая ошибка в начале игры сильно уменьшает шансы на победу.

compLexity Gaming

У  compLexity Gaming есть слабое место — этот коллектив не любит играть за Тьму. Из 44 карт семь он играл за эту сторону и выиграл только две. Из-за замены после окончания квалификации на The Boston Major 2016 в команде произошли перестановки по позициям, что повлекло за собой смену пула героев и игрового стиля. Для противников coL — одна из самых больших загадок. С одной стороны, все видели слабое выступление коллектива на Northern Arena BEAT Invitational, но с другой — команды не было на Summit, и перед The Boston Major у нее было время пересмотреть стратегии и приготовить сюрпризы для противника.

Ad Finem

 Ad Finem редко импровизирует и против ведущих коллективов мира играет своими сильнейшими героями. Особенно явно эта тенденция заметна у оффлейнера и мидера. Греки всегда забирали Outworld Devourer и Batrider, если оппонент не отправлял их в бан или не брал первым. И если процент побед на других героях  Димитриса «ThuG» Пливориуса едва превышает 50% и достойной замены OD для него просто нет, то  Харрис «SkyLark» Зафириу играет на Dark Seer ещё лучше, чем на Batrider — 75% побед против 57%. Текущие стратегии Ad Finem легко читаются противником, а недостаток опыта больших турниров может помешать греческой команде вовремя перестроиться, когда враги под неё адаптируются.

Virtus.pro G2A

Последние игры  Virtus.pro G2A показали, что абсолютно всем командам нужно готовиться к встрече с коллективом из СНГ с особой тщательностью. Команда быстро набрала форму за счёт широкого пула героев у четырёх игроков из пяти — лишь капитан команды  Алексей «Solo» Березин не играет на большом количестве персонажей. И даже когда сильнейшие герои отправлялись в бан, VP легко находили выход из положения. Не исключено, что другие фавориты The Boston Major разгадают тактики команды и заставят ее выйти из зоны комфорта. Но сделать это не так просто, когда в активном пуле у большинства игроков VP по 7-8 героев.

Evil Geniuses

Несмотря на изменения в составе и переход  Клинтона «Fear» Лумиза на должность тренера, стратегии Evil Geniuses практически не поменялись. Команда использует сбалансированные пики, которые позволяют создать пространство для  Саида Самаила «SumaiL» Хассана и реже —  Артура «Arteezy» Бабаева. У EG всегда есть запасной план: если активные действия четырех героев не дают плодов, команда легко переключается на сплитпуш. Из пиков EG противники особенно опасаются Io от  Людвига «zai» Уолберга. Не только потому, что швед прекрасно реализует его сильные стороны, но и потому что Io идеально подходит под стиль EG. Хотя выступление американцев на двух последних LAN-турнирах не оправдало ожидания болельщиков, эта команда знает, как правильно подойти к самым важным турнирам.

Newbee

Главная сила  Newbee — их керри  Сюй «uuu9» Хань. Противники очень опасаются Drow Ranger в его исполнении, что и подтверждает статистика — против Newbee этого героя банили 65 раз. Однако противников это спасало от поражения лишь в каждой третьей карте. uuu9 не менее качественно может сыграть и на Lifestealer, и на Juggernaut. И даже если ситуация не позволит взять любого из них, то в запасе остаются Luna, Sven и любой другой керри. Пытаться угадать мысли игроков Newbee на стадии драфта — не самая лучшая идея. Их можно обыграть только за счёт идеального исполнения и использования каждой ошибки. А ошибаются Newbee нечасто.

OG

С приходом  Густава «s4» Магнуссона в OG капитан команды заметно урезал пул героев для сложной линии. Бывший мидер ещё не освоился на новой позиции и практически все матчи проводит на универсальном Batrider. Оппоненты OG не опасаются этого героя и чаще банят в первой фазе Naga Siren и Warlock. От последнего OG особенно зависимы: они чаще выигрывают, когда он в строю, и чаще уступают, когда он забанен. Неуверенная игра s4 и Ana немного компенсируется качественным исполнением от саппортов. Опытный капитан  Таль «Fly» Айзик старается подстроить стратегии под новых игроков команды, но это получается далеко не всегда.

MVP Phoenix 

Корейский механизм, который чётко работал раньше, после ухода двух игроков дал сбой. Удручающая статистика  MVP Phoenix (38% выигранных карт) в новом сезоне заставляет задуматься: за что корейцы получили прямое приглашение в Бостон? Перестановки в команде и ролях ещё больше усугубляют ситуацию, а времени на выход из кризиса не так много, как хотелось бы. The Boston Major 2016 станет первой проверкой боем для нового состава MVP, но, как ни крути, «мейджор» — не самое удобное место для таких испытаний.

Team Faceless

После возвращения в родной регион  Дэрилу «iceiceice» Коху удалось собрать команду, которая долго не проигрывала в официальных матчах. Но, как и прогнозировали многие, при встрече с противниками мирового уровня у неё возникли проблемы. И дело не в драфте и стратегиях. Уровень подготовки  Team Faceless на фоне команд из других регионов заметно ниже. При впечатляющем показателе — 80% побед — надо учитывать, что речь идет о матчах с командами того же региона. Против топовых команд Faceless выиграла лишь две карты из шести — в матчах с Digital Chaos и Evil Geniuses. Поэтому даже при такой крутой статистике команду нельзя причислить к фаворитам. Кроме того, Faceless очень не любят играть за Свет и более гибкие команды обязательно этим воспользуются. Они заберут либо первый пик, а значит и возможность самостоятельно взять Warlock (самого популярного саппорта Faceless и одного из самых эффективных героев нынешней меты), либо сторону Тьмы.

WarriorsGaming.Unity 

Попадание этого коллектива на The Boston Major 2016 можно сравнить с историей  Team Unknown в конце 2015 года, когда перуанцы первыми набрали форму после замен во всех командах американского региона и квалифицировались на The Frankfurt Major 2015. Отличительной особенностью стратегий  WarriorsGaming.Unity является использование Elder Titan — достаточно редкого гостя на профессиональной сцене. Чаще игроки этой команды берут только Juggernaut — на нём одинаково хорошо исполняют и керри, и мидер. Противники WG.Unity часто запрещают Meepo: делается это больше для страховки — в отличие от прошлых сезонов,  Лай «Ah Jit» Джей Сун играет на нём не очень успешно.

LGD.Forever Young 

 LGD.Forever Young выступят на The Boston Major 2016 с двумя заменами. В теории это должно ослабить команду, но составы под руководством  Чжана «Xiao8» Нина нельзя списывать со счетов. Капитан LGD.FY чаще всего берёт для себя Enigma. Leshrac, Jakiro и Mirana — три самые популярные альтернативы для xiao8 — почти никем не используются на позиции саппорта. Но опытный игрок знает, как реализовать их потенциал в современной мете. Они идеально подходят для раннего пуша, любимого стиля LGD.FY. Подготовить плацдарм помогают активные герои на остальных позициях. Противник старается ослабить пуш баном Drow Ranger, но ей на замену всегда есть Juggernaut — тоже подходящий герой для осады вышек.

iG Vitality

Противники  iG Vitality абсолютно не боятся Outworld Devourer, и зря:  Сюй «Sakata» Цзычэнь использовал этого героя в каждой третьей игре, и в итоге его команда выиграла 20 карт из 30. Сама iG.V не стесняется его банить, когда у противника первый пик или он не вписывается в ее текущую стратегию.  Ян «InJuly» Сяодун очень силён на Batrider, и оппоненты iG.Vitality это осознают — 59 банов в 103 играх. Чаще запрещают только Riki (60 раз) — героя, которого особенно опасается большинство китайских команд. На турнире iG.V придётся непросто: так как   Гао «Dogf1ghts» Тяньпэн не получил американскую визу, его заменит  Сюй «BurNIng» Чжилэй. Это опытнейший игрок, но проблема в том, что его профильная позиция — керри, и у него мало времени на адаптацию.

LGD Gaming

Молодая команда  LGD Gaming узнала о поездке на The Boston Major 2016 в последний момент. Она заменила  Execration, у которой возникли проблемы с получением виз. Не факт, что LGD рассчитывала на такой поворот событий, а значит, вряд ли готовилась к главному турниру осени.

Подход к драфту у этой команды отличается от остальных: например, команда очень часто банит Nyx Assassin, хотя играет на нем, как правило, только Team Faceless. Скорее всего, это связано с регулярным использованием Outworld Devourer и Timbersaw — Nyx мешает им на любой стадии игры. LGD, как и EHOME, любят брать Legion Commander. Одна из проблем коллектива — небольшой пул сильных героев Ame. Если Sven и Slark отправлялись в бан, то он чаще всего играл на Luna и Juggernaut, а на них керри LGD победил лишь в половине матчей.

Комментарии