Новость

Блогосфера: Статистика СНГ-сцены Dota2., Virtus.pro в роли «плохишей»

Пользователь нашего сайта с никнеймом ElliotRosewater опубликовал запись в своем блоге, где он ссылается на свой статистический опрос среди игроков в Dota 2 и фанатов наиболее популярных профессиональных СНГ-команд в этой дисциплине. О своих результатах и выводах - ниже.

Всем привет!

Недавно здесь же в блогах я скидывал линк на опрос в Google Docs. Время подвести результаты.

Я проанализировал фанатские базы различных организаций, вот общие выводы:

Фанаты  Na'Vi - самые молодые и неопытные, однако они тратят больше всего времени на саму игру и меньше всего времени на вовлечение в про-сцену. Я уверен, что подобные сравнения уже были, но Na'Vi чем-то похожи на Барселону со своим Месси на миде. Их фанаты надевают футболки с именем кумира на спине и гоняют мяч во дворе.

Фанаты  RoX.KIS - молодые, но назвать их неопытными нельзя. Фанаты RoX как много играют, так и смотрят стримы и новости. Аудитория активно вовлечена в про-сообщество.

Фанаты  Team Empire - взрослые и опытные. Возраст сказывается: в доту фаны Империи играют меньше чем поклонники RoX и NaVi, однако, в стримы и новости фанаты Имперцев также не сильно вовлечены.

Фанаты  Virtus.pro - самые взрослые и самые опытные. У них уже не получается играть в доту большое количество времени, однако они компенсируют это временем, которое тратят на чтение новостей и просмотр стримов.  Этакие деды-комментаторы, которые точно знают, как надо играть молодежи. :)

Вот график по возрасту и по количеству игры в неделю:

Ну и вот пара табличек по отношению фанатов к разным организациям и командам:

Полный текст с пояснениями к графикам тут, не вижу смысла его весь сюда копировать.

Для меня самым большим открытием было отношение фанатов Virtus.pro к команде. Понятно, что трудные времена, но как-то странно.

Что думаете?

Комментарии