Новость

Беларусь киберспортивная

Со временем появились турниры под эгидой клуба «Voodoo 4» – нашу столицу стали посещать известные команды и игроки из СНГ, – этот факт придавал ещё больше сил и мотивации играть и развиваться местным любителям игр. Первым лучом славы для белорусов стал ESWC 2004 – в командном турнире по Quake 3 они зубами вырвали четвёртое место.

Под фанфары квейкеров появились и грозные «пауки» (одноимённая команда старейшего клуба: "Тарантул"), на территории СНГ, –  давая бой сильнейшим коллективам того славного времени. Оговорюсь, их достижения были самыми значимыми в истории CS Республики Беларусь.

  • Самое высокое достижение: 3 место – ASUS Spring 2005
  • Состав  t21:  diver,  monk,  sergg,  vampir,  z8m

Возвращаемся от бытовых проблем CS к Quake-сцене. Её компания была гораздо радужней и приятней. Беларусь подарила всему миру талантливого, с огнём в глазах, сметающего всё на своё пути  Алексея «Cypher» Янушевского. Взлёт на олимп получился моментальный. Сначала победа в РБ, а вскоре серебряная медаль на ESWC 2006; далее контракты с лучшими киберспортивными клубами мира.

Дуэлянты в РБ всегда были на вес золота, тому свидетельствуют факты побед в игровых дисциплинах FIFA и Starcraft. Белорусский фифер –  Денис «mel» Крумкачёв  неоднократно поднимался на пьедестал почёта различного уровня турниров. Cтаркрафтер  Антон «LoWeLy» Плебанович оказался проворнее к победам, прочно вписав своё имя в историю белорусского киберспорта с большой буквы. Из успехов Антона можно подчеркнуть феноменальную игру на турнире WCS Europe 2012.

Порадовал глаз выстрел дотеров  Devilmice. Чего стоит WCG 2012, где в битве за бронзовые медали им в чрезвычайно сложном бою удалось выцарапать победу у малазийских мастеров Orange. Плавно переместимся от доты к канувшему в лету Варкрафту. Громких побед в этой дисциплине зацепить не удалось, были прорывы игроков (пример:  nightwolf) на турнирах, но серьёзно заблистать никому не удалось.

С полной версией материала можно ознакомиться по ссылке.

Комментарии