Новость

Android-приложения для старкрафтеров, часть 2

Во второй части нашего материала о лучших приложениях на Android OS для любителей StarCraft: Brood War и StarCraft 2 вы узнаете как о серьезных программах, позволяющих читать актуальные киберспортивные новости или запускать старые игры на Windows, так и о забавных мини-приложениях, включая знаменитую «GG Button» в корейской озвучке. Приятного чтения!

В первой части: изучение билд-ордеров, защита аккаунта, новости и записи GSL, записи OSL по SC:BW c 2000 по 2012 год - читать материал.

Читаем новости

eSport News - Бесплатно
Загрузите на Google Play

Агрегаторами новостей в двадцать первом веке уже никого не удивишь, но в киберспортивном сообществе программы такого рода не особо популярны - как правило, болельщики предпочитают «растекаться» по многочисленным тематическим порталам и читать новости сразу с нескольких источников. Исправить ситуацию поможет приложение eSports News, которое позволит следить за новостями как Старкрафта, так и других киберспортивных дисциплин.

Среди возможных источников, которые умеет обрабатывать это приложение, есть официальные сайты DotA 2, WOT и CS, несколько сайтов по LoL, главный источник SC2-новостей TeamLiquid и мультигейминговые readmore.de, GosuGamers.net. Разумеется, присутствует возможность фильтрации не только по источникам, но и по играм, так что если вы, допустим, интересуетесь только Старкрафтом, то новости по другим играм никогда не появятся в вашей ленте. В общем, если вы не боитесь английского языка (очевидно, что русскоязычных источников в программе нет), то смело устанавливайте приложение, если русский все-таки удобней - пользуйтесь мобильной версией нашего сайта.

Аркадим в Brood War

Starcraft training camp - Бесплатно
Загрузите на Google Play

Честно говоря, даже не думал, что сделанные почти на коленке мини-игры на тему StarCraft: Brood War могут оказаться интересными и даже затягивающими. Если вы тоже сомневались, то Starcraft training camp легко развеет такого рода заблуждения! Конечно, эта игра не претендует на сколько-нибудь серьезное отношение, как и любые мобильные игры - просто возможность отлично убить несколько часов свободного времени, не более того.

Суть игры очень проста: у вас есть командный центр, который необходимо защитить с помощью периодически появляющихся морпехов, зерглингов или зилотов (в уровнях повыше будет также хай темплар). У AI также есть база с аналогичным механизмом появления юнитов, и вам необходимо ее уничтожить. Вот и вся история, проще некуда! Если конкретизировать вашу задачу, то она заключается, как и водится в Старкрафте, в наиболее эффективном распоряжении имеющимся ресурсами: в процессе самой игры на высоком уровне сложности нужно грамотно микрить с помощью интуитивно понятного управления, а между уровнями нужно тратить имеющиеся ресурсы на приобретение наиболее ценных апгрейдов.

На странице приложения вы также можете просмотреть видео геймплея, оставляющее вполне ясное впечатление об игре. От себя добавим, что прохождение игры на легком уровне сложности заключается в отправке имеющихся юнитов через атаку, а вот на «хардкоре» определенно придется попотеть и в плане аккуратного микро (в первых уровнях), и в плане хорошего такого АРМ-а с разбрасыванием штормов и контролем нескольких групп юнитов одновременно! В общем, определенно, игра заслуживает вашего внимания, а особенно радует тот факт, что это не заброшенный, а активно развивающийся проект - последнее обновление датировано вышло всего пару дней назад, 31 августа.

Запускаем полноценный Brood War

Wimulator Beta - Бесплатно
Загрузите на Google Play

Ну а если вы предпочитаете забавы посерьезнее, несмотря на неудобства управления, то вашего внимания заслуживают многочисленные приложения, позволяющие запускать старые Windows игры на Android смартфонах и планшетах. Wimulator - одна из наиболее простых и, как следствие, наименее надежных софтин, но у нас получилось запустить первый Старкрафт без особых проблем, хотя на сайте разработчика заявлена неполная поддержка Бруд Вара.

Разумеется, рассчитывать на полноценную RTS сложно ввиду особенностей сенсорного управления и отсутствия серьезных возможностей оптимизировать управления под сенсор, но обыграть компьютер на старом-добром Lost Temple отправкой юнитов через атаку вполне реально. Впрочем, если вы намерены поиграть в SC:BW на планшете всерьез, то советуем ознакомиться с более подробной и проработанной инструкцией для запуска SC:BW на Android. С помощью такого подхода у вас даже получится поиграть по LAN, да и с управлением будет немного проще.

Празднуем победы

The GG Button - Бесплатно
Загрузите на Google Play

Думаю, функционал этого приложения не нуждается в подробном описании. Наверняка вы видели эту кнопку в продаже и в отечественных, и в зарубежных интернет-магазинах. Причем она пользуется не абы каким спросом! А уж каком восторге от этого девайса, помнится, были  MVP и  NesTea, заехавшие в гости к одному из российских прогеймеров после Игромира, ух! В общем, из всех способов отпраздновать свою победу над соперником GG Button - самый веселый.

Вот только платить за него незачем: такая же «кнопка» доступна в Google Play совершенно бесплатно, причем с двумя вариантами озвучки. Загружайте прямо сейчас - главное, не сделайте больно вашему девайсу слишком активными хлопками по кнопке. Желаем вам больших побед в мире компьютерных и мобильных игр - и, конечно же, делитесь своими Android-приложениями из мира Старкрафта, о которых мы, возможно, забыли упомянуть.

Работоспособность всех приложений проверена на смартфоне с Android 4.0 и планшете с Android 4.4.

Комментарии