Новость

Path of Exile установила рекорд по онлайну — серверы не справились с нагрузкой

22

С релизом дополнения «Отголоски Атласа» Path of Exile обновила рекорд по пиковому онлайну. В первый день после выхода обновления игроки начали жаловаться на проблемы с сохранениями и дисконнекты, в результате чего студия обнаружила серьезную проблему в базе данных PoE. Информация опубликована на официальном сайте.

По словам сооснователя студии GGG и продюсера игры Криса Уилсона, в пике в Path of Exile играли более 265 тыс. человек. Тайтл также обновил этот показатель в Steam — через клиент Valve, а не оригинальный лаунчер, в PoE одновременно находились 151 тыс. пользователей. 

Крис Уилсон
Крис Уилсон

«В этой лиге пиковое значение игроков на 11% выше, чем в любом предыдущем обновлении Path of Exile, и, вероятно, было бы еще выше, если бы не проблемы с сервером. Обычно высокий онлайн — это повод для радости, но сейчас он стал причиной серьезных проблем с оборудованием. Архитектура Path of Exile состоит из набора центральных серверов баз данных и большого пула игровых серверов. Мы можем легко добавить больше игровых серверов (и планируем это делать, учитывая количество игроков), но базы данных изменить намного сложнее. Впервые с 2013 года наши серверы баз данных перегружены. Это проявляется в том, что различные действия с базой данных иногда дают сбой (включая сохранения). Хотя в 99% случаев все еще можно играть нормально, этот 1% очень раздражает игроков, и мы очень сожалеем об этом».

Крис Уилсон отметил, что путь решения проблемы с лагами и перегруженными базами данных уже был найден. Специалистам потребуется время, чтобы перераспределить нагрузку, поэтому некоторые игроки все еще могут столкнуться с неполадками. Разработчики принесли комьюнити извинения.

Релиз «Отголосков Атласа» состоялся 15 января. С патчем 3.13, который вышел с началом лиги, в Path of Exile были добавлены новые карты и умения.

Комментарии