Новость

На компанию, оценивающую состояние видеоигр, подали в суд — её обвинили в манипулировании рынком

2

Клиенты компании Wata Games, которая специализируется на оценке состояния физических копий видеоигр, подали к ней иск. Ответчика обвиняют в сговоре с целью манипулирования рынком. Об этом сообщил портал Video Games Chronicle.

В начале августа 2021 года картридж Super Mario Bros. для консоли Nintendo Entertainment System (NES), выпущенный в 1985 году, ушёл с аукциона за $2 млн, установив новый мировой рекорд для видеоигр. Предыдущий также принадлежал этой франшизе: экземпляр Super Mario 64 купили за $1,56 млн. За неделю до этого редкая копия The Legend of Zelda для NES была продана за $870 тыс.

Эти и другие редкие картриджи проходили оценку в компании Wata Games. Торги же в большинстве случаев организовывал аукционный дом Heritage. По мнению истцов, руководство этих организаций искусственно «раздувало рынок» коллекционирования с помощью пресс-релизов и других публикаций, чтобы цены на картриджи продолжали расти.

Ранее сооснователя Wata Games Марка Хаспела уличили в продаже картриджей, чьей оценкой занималась компания. Это запрещено правилами корпорации, так как может привести к подлогам и злоупотреблению полномочиями.

Комментарии