Новость

Член Совета Федерации рассказал, почему нужно оградить детей от компьютерных игр

67

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин заявил, что детям необходимо ограничить доступ к компьютерным играм по аналогии с табаком и алкоголем. Об этом он рассказал в выпуске «Редакция спецреп», посвящённом киберспорту.

Александр Башкин
Александр Башкин

«Человек, не достигший 18 лет, совершенно законно не имеет доступа к алкоголю и табачным изделиям. Потому что государство понимает, что человек незрел и пока ещё не в состоянии оценить степень опасности. Отрицательная часть виртуального мира и в первую очередь игр — жестокость, зло, насилие. В детском сознании оно перетекает в реальность. И они теряют эту грань».

По словам Башкина, против его инициативы в основном выступают не родители и общественность, а разработчики игр. Политик отметил, что они ставят во главу только свои финансовые интересы без оглядки на безопасность детей.

Александр Башкин
Александр Башкин

«Когда я заявил, что, во-первых, необходимо ввести возрастную маркировку, во-вторых, необходимо отгородить детей, ограничить их от определённых категорий игр, был шквал возмущений. Серьёзный шквал. Как вы думаете, кто больше всех возмущался? Родители? Общественность? Нет. Больше всех возмущались производители игр. Потому что, к сожалению, существует та категория наших современников, для которых деньги намного важнее, чем всё остальное, в том числе и безопасность детей».

Ранее власти Китая ограничили время, которое несовершеннолетние могут проводить в играх, до трех часов в неделю — с 20:00 до 21:00 по пятницам, субботам и воскресеньям, а также в выходные дни по случаю государственных праздников. Помимо этого, в стране был введен запрет на ведение прямых трансляций в сети лицами младше 16 лет.

Комментарии