Статья

Возвращение M5, HellRaisers с TsaGa и важный турнир для NAVI — чего ждать от WePlay! Clutch Island

5

С 16 по 28 июня пройдет второй турнир серии Regional Major Rankings по CS:GO. По итогам открытых отборочных на WePlay! Clutch Island прошло много давно забытых всеми команд. Cybersport.ru рассказывает о возможных будущих соперниках Natus Vincere, Virtus.pro и Team Spirit и оценивает шансы коллективов на успех.

Что нужно знать о турнире

Сколько еще турниров серии RMR запланировала Valve — непонятно. Из-за этого сложно судить, насколько важными будут результаты Clutch Island. Пока известным остается лишь осенний чемпионат RMR: сколько еще Valve и турнирные операторы смогут уместить в график киберспортсменов — неясно. Тем более важно помнить, что с 6 июля по 6 августа у игроков отдых: слотов для новых чемпионатов остается немного.

Словом, исход Clutch Island может быть очень важен в борьбе за слоты на мейджоре в Рио. Напомним: на турнир поедут лишь пять команд, и только две лучшие начнут чемпионат с основного этапа.

На Clutch Island действует система инвайтов двух уровней. Это значит, что чемпионат будет разделен на два этапа: на первом восемь команд будут бороться за три слота в следующей стадии, а на втором к ним присоединятся коллективы из топ-5 рейтинга RMR.

Расклады перед турниром

На данный момент очки RMR есть у 12 команд — участников ESL One: Road to Rio, первого турнира серии. Лидером с 1 640 баллами является Hard Legion Esports, а пятерку сильнейших замыкают Natus Vincere, у которых 1 430 очков.

Сколько нужно баллов, чтобы заработать путевку на мейджор, пока неясно. Кроме того, важно помнить, что, по заявлению Valve, у более поздних турниров RMR будет «больший вес» в подсчете очков: точная метрика ещё не объявлена. 

 

1 место.  Hard Legion Esports — 1 640 баллов;
2 место. Team Spirit — 1 600 баллов;
3 место. Virtus.pro — 1 520 баллов;
4 место. Winstrike Team — 1 500 баллов;
5 место. Natus Vincere — 1 430 баллов;
6 место. Nemiga Gaming — 1 200 баллов;
7 место. Gambit Youngsters — 950 баллов;
8 место. K23 — 880 баллов;
9-10 место. forZe — 750 баллов;
9-10 место. ESPADA — 750 баллов;
11 место. Team Unique — 550 баллов;
12 место. pro100 — 440 баллов.

Фавориты

Источник: сообщество Team Spirit во «ВКонтакте»
Источник: сообщество Team Spirit во «ВКонтакте»

Пока главный фаворит на турнире — Team Spirit. Весной и в начале лета команда просто отменно выступила в онлайне: выиграла прошлый турнир RMR, а затем очень неплохо себя показала на DreamHack Masters Spring 2020 с топовыми европейскими коллективами. Будь у mir постабильнее интернет, Spirit вполне могла бы попасть в верхнюю сетку и не начинать (и заканчивать) плей-офф матчем на вылет с MAD Lions. Несмотря на осечки, пока ростер выглядит стабильнее и лучше остальных команд СНГ.

Все остальные коллективы пока смотрятся слабее chopper и компании, но огневой мощи у них предостаточно, поэтому не произойдет ничего удивительно, если в итоге победит кто-то из них.

Сказать что-то новое про Natus Vincere очень сложно. Как показал Road to Rio, матчи в онлайне, тем более с соперниками из своего региона, даются ростеру s1mple с большим трудом. Безусловно, NAVI все еще могут обыграть любого, но предугадать, когда случится осечка, невозможно. Clutch Island наверняка один из приоритетных чемпионатов для Natus Vincere, а значит, и играть они, скорее всего, будут соответствующе.

Одним из претендентов на высокие места является и Hard Legion Esports, действующий лидер рейтинга. Команда обошла Virtus.pro, поскольку последняя недавно заменила игрока и получила небольшой штраф по очкам. Июнь Hard Legion начала неудачно, и во многом команда все еще зависит от формы Forester и rAge. Но не стоит забывать, что на Road to Rio ростер вошел в топ-4, причем по ходу первенства дважды победил VP и всухую обыграл NAVI.

LiTTle; фото: Epic Esports Events
LiTTle; фото: Epic Esports Events

Кажется, forZe снова обретает себя. В начале лета команда Jerry преимущественно побеждала в официальных матчах, но в то же время с грандами не встречалась. Как признавался Jerry, сейчас ростер тренируется по шесть дней в неделю и старается не перегореть. Но не сказать, что пока это сильно помогло команде: на Road to Rio состав вошел лишь в топ-10. Еще одна неудача, и на следующий чемпионат RMR придется проходить через открытые отборочные.

Сыграй Nemiga Gaming чуть лучше в плей-офф Road to Rio, она вполне могла бы претендовать на инвайт NAVI во втором этапе Clutch Island. На данный момент белорусы — типичный представитель СНГ: способная команда, которая может удивить в обе стороны. Пожалуй, сейчас у клуба собрался наиболее перспективный ростер за все последние годы.

Virtus.pro тоже может показать что угодно. С приходом YEKINDAR команда катком прошлась по BLAST CIS Cup, но в матчах с европейцами стало ясно, что пока радоваться рано. Коллектив все еще нестабилен, но на бумаге уже смотрится сильнее, чем это было перед Road to Rio. Многое зависит от того, кто достанется VP в соперники: при удачном жребии команде вполне по силам и победить на турнире.

Претенденты:

Ax1Le; фото: StarLadder
Ax1Le; фото: StarLadder

Gambit Youngsters стали смотреться чуть сильнее к началу лета. Совсем недавно команда осталась без аналитика, но в худшую сторону на результатах это не сказалось. Sh1ro и Ax1Le продолжают показывать отменную статистику, но в целом коллектив все еще не может выбраться из тир-2, так что больших свершений от него ждать не стоит. Впрочем, как считают аналитики БК Parimatch, турнир Gambit Youngsters должны начать успешно: в игре с Syman на их победу дают коэффициент 1.35 против 3.05.

До Road to Rio мы много хвалили Winstrike Team, и на турнире подопечные hooch подтвердили амбиции: команда стала второй и растерянно выглядела только в финале с Team Spirit. Но успех коллектив не закрепил, проиграв четыре матча подряд, в том числе и молодежному составу NAVI. Кратковременный ли это спад, или в команде наметились проблемы — пока непонятно, но сейчас Winstrike к главным фаворитам точно не относится.

ESPADA — еще один крепкий середняк из СНГ. Преимущество российского коллектива перед многими оппонентами в сыгранности, но выше головы ростер S0tF1k никогда не прыгал. Вряд ли это случится и сейчас, но ждать клуб во втором этапе лиги точно стоит!

Среди всех претендентов K23 смотрится наименее убедительно. Со второй половины мая команда играла без kreaz: новичком стал малоизвестный kade0, но огневой мощи ростеру он пока не прибавил. И хотя Syman по силам забирать карты у фаворитов, на высоких местах её ждать не приходится. 

Аутсайдеры

На высокие места вряд ли будут метить команды из открытых отборочных, но все три по-своему интересны.

CR4ZY прошла на Clutch Island только с третьей попытки, но ей вполне по силам составить конкуренцию некоторым командам. Ростер под управлением Johnta играет вместе с апреля, когда CR4ZY решила попробовать полностью украинский состав из малоизвестных киберспортсменов. Значимых результатов у коллектива пока нет, но зато появился шанс попасть на мейджор раньше, чем намечалось.

JR; фото: Fragbite
JR; фото: Fragbite

Увы, HellRaisers уже не те. Команда смотрится откровенно слабо: jR пока и близко не подобрался к тем успехам, что у него были в Vega Squadron. Примечателен коллектив своим тренером: возможно, кто-то запомнил TsaGa по скандалу с Gambit. От этого возможный матч между HR и Winstrike явно прибавит в интересности. При этом до второго этапа еще нужно дойти, а сделать это будет непросто: HR — андердог уже в первом же матче на турнире с ESPADA: коэффициент на победу HellRaisers составляет 2.48.

В это трудно поверить, но на турнир прошла Moscow Five Academy! Сложно представить, что состав dERZKIY и 1uke может совершить какой-то подвиг на Clutch Island, но сейчас ему представился такой шанс. Но вдруг Дима Смелый сможет зарядить парней, и те покажут что-то на уровне Vega Squadron образца прошлых отборочных на TI? Если верите в чудо — коэффициент 8.05 в матче с Nemiga вас порадует.

Коэффициенты взяты с сайта букмекерской компании Parimatch и актуальны на момент публикации материала. После регистрации будет доступен бонус 100% на первый депозит.

Комментарии