Статья

Возвращение Gambit в онлайн и дебют Entropiq на тир-1 сцене — превью группы D на ESL Pro League Season 14

1 сентября на ESL Pro League Season 14 по CS:GO стартуют матчи группы D. В последней шестерке команд на первом этапе чемпионата выступят сразу два коллектива из СНГ — Gambit Esports и Entropiq. Состав Дмитрия sh1ro Соколова снова окажется в онлайне, где за последние полгода закрепил за собой статус одной из лучших команд мира, а ростер Дмитрия hooch Богданова наконец получит долгожданный шанс сразиться с лучшими коллективами планеты. Что может ждать Gambit и Entropiq в группе D — в материале Cybersport.ru.

Gambit Esports

После завершения IEM Cologne 2021 к составу Gambit Esports остался целый ряд вопросов. С одной стороны, ростер Владислава nafany Горшкова успешно дебютировал на LAN, выйдя из группы и попав в топ-6 по итогам чемпионата. С другой стороны, за четыре матча в Кельне россияне сыграли 12 карт (максимально возможное количество). И если противостояние с G2 Esports другим быть и не могло — в Германии команда NiKo была на пике игровой формы, — то во встречах с Ninjas in Pyjamas и MOUZ борьбы ожидалось, откровенно говоря, поменьше. Ну а поражение от FaZe Clan в четвертьфинале предлагаю и вовсе вынести за скобки как аномалию — сомневаюсь, что наберется хотя бы 1% фанатов, ставивших не то что на выход olofmeister и компании в плей-офф, а хотя бы на одну победу коллектива в группе. Так или иначе, дебют Gambit Esports на LAN состоялся, и, повторюсь, не худшим образом. Топ-6 — хороший и вполне рабочий результат для первого крупного турнира в карьере большинства представителей команды. Но на ESL Pro League Season 14 будет уже совсем другая, новая история. 

Во-первых, Gambit возвращается в куда более комфортные для себя условия. Что ни говори, но офлайн-ивенты — достаточно энерго- и, что более важно, эмоционально затратное мероприятие, для успешного выступления на котором требуется серьезная подготовка. Онлайн — совсем другое дело, особенно когда речь идет о Gambit Esports. Коллектив nafany набрал крейсерскую скорость в направлении первой строчки рейтинга лучших команд мира и успешно достиг цели именно в интернете, а значит, и 14-й сезон ESL Pro League должен стать для команды из СНГ более комфортным соревнованием. 

sh1ro. Фото: ESL
sh1ro. Фото: ESL

Во-вторых, опыт IEM Cologne 2021 должен максимально положительно сказаться на Gambit Esports. Да, я уже который текст подряд рассуждаю об этом «опыте», полученный многими командами в Кельне, но современная ситуация вынуждает меня делать это, ведь немецкий чемпионат — важнейший за последние полтора года для всей профессиональной сцены, которая за это время изменилась серьезнейшим образом. Матчи на IEM Cologne 2021 наверняка помогли Gambit Esports вскрыть некоторые проблемы в своей игре, которые попросту было невозможно найти в онлайне. В то же время, как я писал выше, ростер nafany все же вышел в плей-офф, выиграл несколько серий, а значит, доказал всем вокруг, что его результаты в интернете — не случайность, а закономерность. 

На ESL Pro League Season 14 у Gambit Esports будет шикарная возможность в спокойном режиме выйти из отпуска и начать возвращаться на пик, потому что в этот раз жребий точно был на стороне коллектива из СНГ. В группе D с россиянами встретятся аж три представителя самого мертвого региона в CS:GO — Америки. В заключительной шестерке команд также выступят Ninjas in Pyjamas и соотечественники Gambit из Entropiq. Но обо всех по порядку. 

В первом матче группового этапа Gambit Esports встретится с бразильцами из Team One. Вместо лирических отступлений в виде рассуждений о пропасти между европейским и американским Counter-Strike предлагаю обратиться к сухим статистическим фактам. В 2021 году Gambit Esports и Team One встретились дважды, суммарно проведя три карты. Все три закончились с одинаковым счетом — 16:5. Угадаете, кто победил? В качестве подсказки предлагаю взглянуть на предматчевые коэффициенты в этот раз.

Коэффициенты: Gambit Esports (1.04) — Team One (8.45)

Днем позднее Gambit Esports сразится с Team Liquid. С одной стороны, состав Габриэля FalleN Толедо — единственный лучик надежды, светящий из Северной Америки. С другой — команда все равно проваливается на международных ивентах, а в последнее время вокруг нее начали появляться слухи об очередном решафле. Так или иначе, Gambit выглядит куда предпочтительнее, и так считаю не только я. 

Коэффициенты: Gambit Esports (1.34) — Team Liquid (3.03) 

В третий день группового этапа ESL Pro League Season 14 состав nafany продолжит импровизированное путешествие по Америке — соперником станут бразильцы из FURIA Esports. Не помню, озвучивал ли я идею о том, что американский CS мертв, но на бумаге этот матчап выглядит как легкие три очка для Gambit Esports. Эксперты снова согласны. 

Коэффициенты: Gambit Esports (1.29) — FURIA (3.28) 

В четвертом туре зрителей ожидает российское дерби — Gambit Esports сразится с Entropiq. Команды дважды встречались в 2021 году, и в этих матчах сюрпризов не произошло — обе игры ушли в копилку ростера sh1ro. Очевидных причин, по которым Entropiq прервет стрик, не наблюдается, особенно учитывая тот факт, что этот турнир станет для коллектива hooch первым тир-1 ивентом. Единственный шанс для Entropiq может появиться, если Gambit гарантирует себе путевку в плей-офф по итогам первых трех матчей (вероятность 99,9%) и растеряет фокус, но в это верится с трудом. 

Коэффициенты: Gambit Esports (1.19) — Entropiq (4.17) 

В заключительном матче группового этапа Gambit Esports сойдется с Ninjas in Pyjamas, и что-то мне подсказывает, что именно в этом матче определится коллектив, который выйдет в плей-офф с первого места группы D. Шведы наверняка хотят отомстить россиянам за поражение на IEM Cologne 2021, а nafany и компания с львиной долей вероятности попробуют доказать общественности и самим себе, что близкий матч в Кельне — недоразумение. Кстати, аналитики тоже считают, что в этот раз Gambit выступит куда увереннее. 

Коэффициенты: Gambit Esports (1.44) — Ninjas in Pyjamas (2.60)

Entropiq

По итогам первой половины сезона Entropiq выглядит как одна из двух команд из СНГ, которая вот-вот совершит прорыв. И если forZe, первая из этой пары, уже гарантировала себе слот в плей-офф, то для состава Дмитрия hooch Богданова все еще впереди. 

Первые шесть месяцев Entropiq с переменным успехом выступала на тир-2 турнирах и теперь получила заветный шанс попробовать свои силы с лучшими коллективами мира. К слову, за несколько дней до старта матчей на групповом этапе ESL Pro League Season 14 команда hooch победила на Malta Vibes Knockout Series #1, что наверняка придаст ей уверенности в собственных силах. К тому же, как я уже говорил, группа D на EPL — своеобразный подарок для ее европейских участников. Ниже оценим шансы Entropiq в каждом отдельном матчапе. 

hooch
hooch

В первый игровой день состав hooch сразится с бразильцами из FURIA. Южноамериканцы не проводили официальных матчей с IEM Cologne 2021, где не смогли выйти из группы, а вот Entropiq, как я уже говорил, успела набрать неплохую форму перед стартом EPL. Единственный шанс для FURIA — ставка на классический бразильский агрессивный Counter-Strike, с которым прежде не сталкивались игроки Entropiq. Но если hooch грамотно подготовит своих подопечных, то у россиян будут вполне реальные шансы начать турнир с важной победы. 

Коэффициенты: Entropiq (1.86) — FURIA (1.86)

Во втором туре Entropiq ждет куда более грозный соперник, и кажется, что в этом матче россияне столкнутся с реальной проблемой. Ninjas in Pyjamas во главе с device продолжают искать свой стиль, но есть подозрение, что за Player's Break скандинавы успели поставить игру, тем более что на IEM Cologne 2021 команда местами выглядела очень неплохо. Словом, Entropiq будет очень и очень трудно, с чем охотно соглашаются эксперты.

Коэффициенты: Ninjas in Pyjamas (1.34) — Entropiq (3.03)

Я календарь переверну и третьего сентября посмотрю, как Entropiq опровергнет прогнозы аналитиков и одолеет Team Liquid. Американцы в первых двух турах сыграют сначала с NiP, а затем с Gambit Esports и с вероятностью 99% будут занимать последнюю строчку в турнирной таблице. Именно в этот момент, когда FalleN и его тиммейты будут в подавленном состоянии, у Entropiq появится идеальный шанс одержать первую победу на международном турнире над командой с громким именем. 

Коэффициенты: Team Liquid (1.44) — Entropiq (2.60)

В заключительном туре команда hooch сыграет со слабейшим оппонентом в группе D — Team One. Бразильцы с переменным успехом выступают на локальной сцене, а все вылазки в Европу заканчивались для них полнейшим фиаско. Вероятнее всего, для Team One этот матч уже не будет иметь турнирного значения, а вот Entropiq вполне может подойти к противостоянию с двумя победами и будет максимально мотивирована побеждать. Шансы на это довольно высокие. Во всяком случае, так считают эксперты. 

Коэффициенты: Entropiq (1.29) — Team One (3.28)

Коэффициенты взяты с сайта букмекерской компании Parimatch и актуальны на момент публикации материала.

Комментарии