Статья

Тренер Team Liquid: «Чтобы показывать результаты, нужно поддерживать счастливую атмосферу в команде»

Наставник состава Team Liquid по CS:GO Эрик adreN Хааг рассказал о своем вкладе в успехи команды. В интервью VPEsports он также упомянул об опасности выгорания и назвал компонент, в котором коллективу еще стоит прибавить.

О своем вкладе в успехи команды

«Команда очень хорошо работала [и до моего прихода]. Вилтон zews Прадо, должно быть, приложил немало усилий, чтобы подготовить ребят психологически и не позволять негативным эмоциям влиять на коллектив изнутри: это была одна из серьезных проблем, когда я еще сам играл за Liquid. Чтобы показывать результаты, нужно поддерживать счастливую атмосферу в команде. <...>

Думаю, я занимался чем-то вроде пересмотра стратегий. Я записывал, что делают игроки: благодаря этому мы знали свои возможности на картах: где, когда и почему мы играем плохо или хорошо. Я все это анализировал».

О выгорании

«Это действительно опасно, учитывая количество турниров на сцене. Поначалу мы даже не хотели играть на ESL One Cologne 2019, потому что нас не привлекала возможность быть в разъездах два месяца. В Counter-Strike безумные графики, можно выгореть очень быстро. StarLadder Berlin Major 2019 пройдет после отпуска команд, поэтому мы, очевидно, сфокусируемся на нем. Отдохнуть, конечно, здорово, но у нас четыре участника команды еще не побеждали на мейджорах, поэтому проблем с мотивацией не будет».

О дальнейшей работе

«Пистолеты, чувак. Мы очень хреново играем пистолетки. Нужно проанализировать почему. Думаю, мы близки к разгадке, но пока эти раунды нам не даются. Это первое, что мы будем делать. Ну а все остальное касается отдельных карт».

7 июля Team Liquid стала чемпионом ESL One Cologne 2019, обыграв в финале Team Vitality со счетом 3:1. Коллектив также заработал миллион долларов благодаря победе во втором сезоне Intel Grand Slam.

Комментарии