Топ-3 игроков года в CS:GO — выбор редакции Cybersport.ru
Статья

Топ-3 игроков года в CS:GO — выбор редакции Cybersport.ru

В Counter-Strike выдался насыщенный год: Astralis первой в мире стала четырехкратным чемпионом мейджоров, в Natus Vincere началась тотальная перестройка, GeT_RiGhT ушел из Ninjas in Pyjamas, а североамериканские организации снова стали открывать составы по CS:GO в преддверии запуска одобренной Valve франшизной лиги. Единственная интрига — кого HLTV.org признает лучшим игроком года. Пока западные коллеги не начали публиковать традиционный топ-20, участники редакции Cybersport.ru выбрали свою тройку лучших.

Точных критериев отбора у нас не было: кто-то отталкивался от командных успехов, кто-то — от индивидуального скилла, третьих интересовала драматургия (один из авторов очень впечатлился тем, как karrigan выстроил игру MOUZ). Наш топ-3 не был единодушным: кандидатами на попадание в него были и KRiMZ, и EliGE, и electroNic, и ropz, и даже 17-летний frozen. В итоге тройку лучших мы определили большинством голосов. 

Третье место — s1mple (Natus Vincere)

s1mple; фото: Epic Esports Events
s1mple; фото: Epic Esports Events

Для Natus Vincere и s1mple год выдался очень трудным. Год назад Даниил Zeus Тесленко признался, что 2019-й станет для него последним в качестве профессионального игрока, и все принялись гадать, что же дальше будет с NAVI. В итоге сезон вышел рваным: команда выиграла только один турнир — апрельский StarSeries & i-League CS:GO Season 7, на котором Костылев получил свою единственную в этом году медаль MVP.

Несмотря на командные проблемы, s1mple все равно провел выдающийся год. За 141 сыгранную карту средний рейтинг украинца составил 1,30 — по этому показателю он занял второе место среди всех ксеров мира. Индивидуальное мастерство Костылев также подтвердил на крупном спонсорском турнире 1v1, среди участников которого были device, NiKo и rain: в финале s1mple обыграл NBK.

Сейчас NAVI тотально перестраиваются, а s1mple привыкает к роли капитана под руководством опытнейшего B1ad3. Прогресс заметен, но решить все проблемы команде пока не удается. Большой вопрос, в каком составе будут играть NAVI в 2020-м: если GuardiaN так и не наберет форму, то замены не избежать. Увы, пока s1mple не может сосредоточиться исключительно на своей игре.

Пусть s1mple и не стал в этом году лучшим, но все равно заслужил самых лестных слов. Остается только согласиться с Thorin:

Данкан Thorin Шилдс
Данкан Thorin Шилдс

«Возможно, s1mple достоин большего уважения, чем кто-либо в истории Counter-Strike. Он лучший игрок в мире, но каким-то чудом до сих пор не теряет мотивацию, несмотря на то что его команда не побеждает. Вот это воля!».

Второе место — ZywOo (Team Vitality)

ZywOo; фото: Epic Esports Events
ZywOo; фото: Epic Esports Events

В 2017 году HLTV.org выпустил материал о малоизвестном подростке из Франции, которого в своих рядах очень хотела видеть Team Envy. ZywOo мог бы начать разрывать про-сцену и раньше, но, как и в случае с другой звездой FPL ropz, Эрбо предпочел сначала окончить школу. Летом 2018-го он наконец получил диплом, и Франция затаила дыхание: к какой команде присоединится ZywOo?

В итоге счастливый билет вытянула Team Vitality, которую вот уже больше года Эрбо тащит к титулам исключительно своими усилиями. Про 19-летнего снайпера мало что известно (он почти не разговаривает на английском и не дает интервью), но это и не важно: достаточно лишь знать, что ZywOo — безоговорочно сильнейший индивидуал на про-сцене, который сминает абсолютно всех. Причем делает это с любым оружием.

Графики зашкаливают
Графики зашкаливают

В то, насколько хорош ZywOo, действительно трудно поверить. Шутка ли, в свое время G2 Esports не стала приглашать Эрбо, потому что считала его читером. ZywOo — это тот случай, когда тактика go kill имеет все шансы на успех.

При всех заслугах (у Эрбо пять наград MVP в этом году — больше нет ни у кого), ZywOo еще есть куда расти. Как признается apEX, его напарник еще не полностью адаптировался к тир-1 уровню CS: у ZywOo есть проблемы с позиционкой. Выходит, Эрбо еще не на пике формы — страшно подумать, на что еще способен этот вундеркинд.

Первое место — device (Astralis)

device; источник: инстаграм / @devveking
device; источник: инстаграм / @devveking

Тяжело ли быть лучшим игроком лучшего коллектива мира? Astralis навсегда вошла в историю Counter-Strike и киберспорта в целом, но успех датчан — это в первую очередь командная заслуга, а в команде, как правило, не принято выделять кого-то одного.

В этом и заключается трагедия device, чьи индивидуальные заслуги вечно отходят на второй план. Вот уже пять лет Ридтц исправно попадает в топ-20 сильнейших игроков мира, а последние четыре года не опускается ниже пятого места. Из года в год его то и дело обходили то coldzera, то s1mple, а device приходилось довольствоваться только командными регалиями.

Вот и в этом году device «всего лишь» трижды становился самым ценным игроком турниров (один из которых — на берлинском мейджоре) — с ZywOo не потягаться. И похоже, что по итогам 2019-го device снова будет вторым в рейтинге HLTV.org, как это было год назад.

Пройдут годы — Astralis будут помнить все, а Ридтц так и может остаться лишь одним из пяти первоклассных датских солдат, сотворивших историю. Device — не лучший игрок года в CS:GO. Он просто лучший. Сам по себе.

Николай device Ридтц
Николай device Ридтц

«Успех кроется не только в игре, но и в том, чтобы быть отличным человеком вне ее, быть хорошим другом и напарником. Важно любить себя за пределами сервера, быть счастливым и всегда развиваться, а остальное придет. Можно быть недоброжелательным, а можно — проактивным. Это мой девиз по жизни».

Текст: Алексей lope Борисов

Другие итоги 2019 года в киберспорте и играх:

Комментарии